Lehrerkollegium

Das Lehrerkollegium 2021/22
Home 9 Schulgemeinde 9 Lehrerkollegium

Nachstehend sind alle Lehrerinnen und Lehrer alphabetisch nach Nachnamen sortiert mit Namen, Kürzel und E-Mail zur Kontaktaufnahme aufgeführt (Stand: 29.09.2021). Schülerinnen und Schüler der Adolf-Reichwein-Schule können die Lehrerinnen und Lehrer auch über Microsoft Teams kontaktieren.

A - D

Adolph, Gabrielle (ADG) – gadolph@ars-langen.de

Bart, Lola (BAL) – lbart@ars-langen.de

Baumann, Angelika (BAA) – abaumann@ars-langen.de

Bayer, Julia (BAJ) – jbayer@ars-langen.de

Berkehan-Schäfer, Nejla (BEN) – nberkehan-schaefer@ars-langen.de 

Beusch, Andrea (BEA) – abeusch@ars-langen.de

Birecik, Mehmet (BIM) – mbirecik@ars-langen.de

Blazevic-Vukovic, Zeljka (BVZ) – zvukovic@ars-langen.de

Böttche, Rene (BOR) – rboettche@ars-langen.de

Büchler, Fabian (BÜF) – fbuechler@ars-langen.de 

Ceri, Nurdagül (CEN) – nceri@ars-langen.de

Chilla, Brigitte (CHB) – bchilla@ars-langen.de

Czwalinna, Nadine (CZN) – nczwalinna@ars-langen.de

Dahmer, Cosima (DAC) – cdahmer@ars-langen.de

Denhardt, Leonie (DEL) – ldenhardt@ars-langen.de

Dietrich, Pia (DIP) – pdietrich@ars-langen.de

Domhan, Annegret (DOA) – adomhan@ars-langen.de

Drüschler, Sebastian (DRS) – sdrueschler@ars-langen.de

E - H

Edinger, Julia (EDJ) – jedinger@ars-langen.de

Frangart, Christoph (FRC) – cfrangart@ars-langen.de

Franz, Matthias (FRM) – mfranz@ars-langen.de

Gaida, Stefanie (GAS) – sgaida@ars-langen.de

Gasteyer, Anne (GAA) – agasteyer@ars-langen.de

Göttert, Jacqueline (GÖJ) – jgoettert@ars.langen.de

Govinda Rajan, Lavanya (GOL) – lgovinda@ars-langen.de

Greco-Schuh, Alessandra (GRA) – agreco@ars-langen.de

Grunau, Jörg (GRJ) – jgrunau@ars-langen.de

Gütlich, Kathrin (GÜK) – kguetlich@ars-langen.de

Hamker, Christine (HAC) – chamker@ars-langen.de

Hanke, Alexander (HAA) – ahanke@ars-langen.de

Hartmann, Stephanie (HAS) – shartmann@ars-langen.de

Hauer, Susanne (HUS) – shauer@ars-langen.de

I - L

Jäger, Anette (JAA) – ajaeger@ars-langen.de

Janßen, Julia (JAJ) – jjanssen@ars-langen.de

Jantos, Julia (JAJ) – jjantos@ars-langen.de

Jayme, Gudrun (JAG) – gjayme@ars-langen.de

Karakus, Sümeyye (KAS) – skarakus@ars-langen.de 

Karaman, Koray (KRK) – kkaraman@ars-langen.de 

Keller-Crespo Marcos, Maria Rosa (CRR) – rcrespo@ars-langen.de

Kilic, Dogan (KID) – dkilic@ars.langen.de

Köppen, Malte (KÖM) – mkoeppen@ars-langen.de

Korsch, Johannes (KOJ) – jkorsch@ars-langen.de

Kral, Marianne (KRM) – mkral@ars-langen.de

Kurtlucan, Duygu (KUD) – dkurtlucan@ars-langen.de

Lorenz, Lisa (LOL) – llorenz@ars-langen.de

Lawrenz, Sebastian (LAS) – slawrenz@ars-langen.de

M - P

Macholdt, Sandra (MAS) – smacholdt@ars-langen.de 

Mähner, Ellen (MAE) – emaehner@ars-langen.de

Matuschek-Marian, Jürgen (MMJ) – jmatuschek-marianqars-langen.de

Maxeiner, Carina (MAC) – cmaxeinerqars-langen.de

Melching-Feldmann, Sarah (MFS) – smelching-feldmann@ars-langen.de

Meyer, Fabian (MEF) – fmeyer@ars-langen.de

Mokhtarzada, Wida (MOW) – wmokhtarzada@ars-langen.de

Nickol, Susan (NIS) – snickol@ars-langen.de

Obst, Joachim (OBJ) – jobst@ars-langen.de

Oettinghaus, Marc (OEM) – moetthinghaus@ars-langen.de

Pumpa, Julia (PUJ) – jpumpa@ars-langen.de

Q - T

Raddatz, Wibke (RAW) – wraddatz@ars-langen.de

Radloff, Florian (RAF) – fradloff@ars-langen.de

Reichel, Malte (REM) – mreichel@ars-langen.de

Reiff, Ferdinand (REF) – freiff@ars-langen.de

Ren, Lu (REL) – lren@ars-langen.de

Rockstroh, Anna (ROA) – arockstroh@ars-langen.de

Rubke, Andrea (RUA) – arubke@ars-langen.de

Schaaf, Jonas (SCJ) – jschaaf@ars-langen.de

Schaub, Thomas (SCT) – tschaub@ars-langen.de

Scheuermann, Chris (SCC) – cscheuermann@ars.langen.de

Schilling, Nina (SHN) – nschilling@ars-langen.de

Schippert-Asli, Martina (SAM) – mschippert-asli@ars-langen.de

Schmidt, Juliane (SHJ) – jschmidt@ars-langen.de

Schmidt, Nikola (SCN) – nschmidt@ars-langen.de

Schmitt, Petra (SCP) – pschmidt@ars-langen.de

Scholz-Ilgen, Carola (SCI) – cscholz-ilgen@ars-langen.de

Schöfer, Eva (SCE) – eschoefer@ars-langen.de

Schüler, Claudia (SHC) – cschueler@ars-langen.de

Schütz, Ayla (SHA) – aschuetz@ars-langen.de

Schulz, Sven (SCS) – sschulz@ars-langen.de

Schwindt, Angelika (SCA) – aschwindt@ars-langen.de

Stojevic, Milena (STM) – mstojevic@ars-langen.de

Stork, Digna (STD) – dstork@ars-langen.de

Strasser, Florian (STF) – fstrasser@ars-langen.de

Treiber, Petra (TRP) – ptreiber@ars-langen.de

Tsikou, Eleana (TSE) – etsikou@ars-langen.de

U - Z

Dr. von Estorff, Esther (VEE) – evonestorff@ars-langen.de

Vukovic, Zoran (VUZ) – zvukovic@ars-langen.de

Wacht, Kathleen (WAK) – kwacht@ars-langen.de

Wege, David (WED) – dwege@ars-langen.de

Weigel, Martina (WEM) – mweigel@ars-langen.de

Weiß, Hans Joachim (WEJ) – jweiss@ars-langen.de

Wichert, Dirk (WID) – dwichert@ars-langen.de

Wolf, Andreas (WOA) – awolf@ars-langen.de

Yesilhark, Hülya (YEH) – hyesilhark@ars-langen.de

Zahn, Matthias (ZAM) – mzahn@ars-langen.de

Zeidler-Grzechca, Stephanie (ZGS) – szeidler-grzechca@ars-langen.de

Zengin, Emine (ZEE) – ezengin@ars-langen.de

Es war einmal...

Als 1968 die Adolf-Reichwein-Schule gegründet wurde, war das Lehrerkollegium eher klein. Heute sind es knapp 90 Lehrerinnen und Lehrer, die an der Schule arbeiten. Die Galerie zeigt das Lehrerkollegium im Wandel der Zeit.

Verstärkung

Wenn sie sich für eine Tätigkeit an der Adolf-Reichwein-Schule interessieren, senden sie uns einfach ihre Bewerbungsunterlagen an mail@ars-langen.de.

Schüler*innen

Klassen

Lehrer*innen

Jahre alt

Kontakt

Adresse: Zimmerstr. 60, 63225 Langen

Telefon: 06103 / 30 33 690

E-Mail: mail@ars-langen.de